Санкт-Петербург
Биржа фриланса
образовательной тематики

Дипломная работа, ее исследовательская часть

Все дипломные работы имеют теоретическую и практическую часть, где студенты в первой части предоставляют нужную информацию, а в исследовательской показывают, как они могут на практике применять полученные знания. Часто у студентов с этим возникают проблемы, ведь по многим опросам исследовательская часть является наиболее тяжелой. Но и она имеет огромное влияние на оценку, если в теоретической части есть недоработки, а на практике все сделано идеально, тогда все равно можно рассчитывать на высокий балл.

В практической части студенты выявляют суть проблемы, предоставляют эффективные и аргументированные способы для решения. В зависимости от характера центральной проблемы исследования, можно выделить такие способы решения:

  • с помощью обработки результатов, которые были получены путем экспериментов;
  • на примере реальной ситуации и анализе собранной информации на практике;
  • на основе фактов и данных исследованных другими, путем сопоставления и осмысления информации.

Что раскрывает исследовательская часть дипломной работы

В основе практической части диплома лежит описание конкретных данных об объекте и предмете исследований. Например, для студентов-журналистов – это разные видеоматериалы, выпуски изданий, те, кто учится на юристов, предоставляют различные законодательные акты, наводят примеры из судебной практики.

Содержание исследовательской части зависит от вида дипломной работы, что может быть таким:

  • эмпирическая – включает экспериментальные или прикладные исследования, которые проводятся автором для подтверждения поставленной гипотезы;
  • теоретическая – в основе лежит анализ и оценка научных исследований, которые являются фундаментом для изложения собственного мнения, где автор подтверждает или наоборот, идет в разрез с другими авторами при решении поставленной проблемы;
  • комбинированная – объединяет в себе два предыдущих вида, где информация, взятая из научных источников, подтверждается собственными исследованиями;
  • проектная – включает в себя разработку, которая будет использована на практике.

Есть разные типы исследования, но в каждом варианте практическая часть должна иметь связь с теоретической, и показывать примеры реализаций задач, которые были поставлены в начале работы. Исследовательская часть – это программа действий, описания этапов определенного исследования и анализ полученных результатов.

Структура исследовательской части

 При написании исследовательской части дипломной, план работы может быть таким:

  1. Определение задачи и цели работы.
  2. Использованные методы.
  3. Описание сути исследования.
  4. Работа с данными.
  5. Выводы.

Сначала раскрывается поставленная проблема, потом создается характеристика данного предмета, дальше автор объясняет выбор именно таких методов для исследования и детально раскрывает ход мыслей, а в конце формулируются выводы и вносятся предложения. При этом желательно после каждого параграфа делать небольшие выводы, которые подтверждают поставленную гипотезу.

Многие высшие учебные заведения Санкт-Петербурга, такие как Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, Санкт-Петербургский государственный аграрный университет, требуют, чтобы исследовательская часть дипломной работы отвечала таким критериям:

  • новизна;
  • объективность;
  • достоверность;
  • показательность;
  • полнота.

Оформление работы

Основную часть исследовательской работы занимают различные графики, схемы, таблицы, иллюстрации, и при их размещении чаще всего возникают проблемы. Чтобы избежать этого, нужно сразу обращать внимание на методические рекомендации кафедры, а при их отсутствии можно опираться на государственные стандарты. Все части должны иметь название и соответствовать введению, а каждый подраздел должен начинаться с новой страницы.

Исследовательская часть является итогом усвоения всех знаний студентом, она показывает реальные возможности студента воплотить их в реальность. Для того чтобы быть уверенным в своей работе и получить хорошую оценку, многие студенты ищут помощи у специалистов. Мы качественно и своевременно подготовим дипломную работу, так как у нас работают только высококвалифицированные авторы с большим опытом.

Читать следующую статью: Правильно сшиваем диплом

Войдите в личный кабинет

Регистрация на сервисе,
как заказчик