Санкт-Петербург
Биржа фриланса
образовательной тематики

Типы курсовых работ

Под курсовой работой подразумевается научный проект, который выполняется студентом по профильным дисциплинам. Письменная работа составляется согласно итогам полугодия по выбранной теме предмета. Как правило, тему работы предлагает преподаватель или студент выбирает самостоятельно.

К написанию курсовой работы предъявляются особые требования, перечисленные в методическом пособии. Но нужно учесть, что требования к выполнению заданий могут быть различны в учебных заведениях. Например, в Балтийском государственном техническом университете ВОЕНМЕХ им. Д.Ф. Устинова, Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете или Михайловской военной артиллерийской академии предлагаются студентам методические пособия, которые могут иметь некоторые отличия от принятых стандартов. Поэтому в написании курсовых работ следует ориентироваться на методички конкретного учебного заведения.

Курсовая работа состоит из вступительной, основной и заключительной частей. В зависимости от способа изложения, данный научный труд может быть различных типов:

  • расчетно-графический научный проект;
  • комплексный научный проект;
  • отчетный научный проект;
  • научно-исследовательский научный проект.

Особенности курсовой работы научно-графического типа

Расчетно-графический тип курсовой работы заключается в том, чтобы выполнить не только поставленные задачи, но и приложить к нему объяснительное решение. В зависимости от сложности проекта, устанавливаются сроки выполнения. В большинстве случаев, научный труд направлен на закрепление теоретических знаний, углубление понимания особенностей работы с текстовыми документами и электронными таблицами.

Выполняя подобные труды, автор вырабатывает навыки по овладению основными методами, средствами и способами получения, переработки текстовой информации, графического представления всевозможных данных.

Чаще всего курсовые работы научно-графического типа пишутся на начальных курсах обучения. В оформлении труда автор придерживается стандартных требований, так как нет необходимости в применении особах навыков и знаний. Работа включает в себя не только курсовой проект, но и пояснительную записку. Основная цель работы – закрепить теоретические знания в текстовой форме.

Особенности курсовой работы комплексного типа

Данный вид научного труда составляется при комбинировании двух дисциплин одновременно. Но при этом проект носит научно-исследовательский характер, автор обследует поставленные вопросы в двух аспектах – по двум предметам. Тип работы сложный и объемный по причине совместных задач, потому срок ее выполнения может быть продлен до нескольких месяцев.

Особенности курсовой работы отчетного типа

Данная форма курсовой работы имеет упрощенный вид, так как состоит исключительно из составления письменного отчета после проведения и анализа практической части. Проект редко предлагается выполнить студентам, так как в большинстве учебных заведениях данный вид курсовой не распространен по причине того, что работа не оформляется в виде отчета (за редким исключением).

Особенности курсовой работы научно-исследовательского типа

Данный тип курсовой работы является наиболее сложным, так как способствует не только развитию инициативы, но и системе принятий индивидуальных решений у учащегося. Написание научного труда проводится в двух направлениях – теоретическом и практическом. Чаще всего материалы для написания работы готовятся больше месяца.

Вне зависимости от выбранного типа написания курсовой работы, проект должен быть сдан вовремя и в соответствии с требованиями ученого заведения. Если студент испытывает сложность в выполнении научного труда, то он может обратиться к опытным авторам.

Читать следующую статью: Готовим речь на защиту курсовой работы

Войдите в личный кабинет

Регистрация на сервисе,
как заказчик