Санкт-Петербург
Биржа фриланса
образовательной тематики

Готовим речь на защиту курсовой работы

Когда написание курсовой работы уже позади, для многих студентов возникает вопрос: как защитить свой труд перед преподавательской комиссией. С содержанием научной работы ознакомлен научный руководитель, но автору необходимо выступить перед заведующим кафедрой и другими слушателями. Под защитой диплома подразумевается трудоемкая подготовка:

  • грамотно составить текст научного труда, чтобы в дальнейшем прочитать его и вложиться в установленное время;
  • выступление научного руководителя и его предварительная оценка всей работы;
  • владение всей информацией, которая изложена в курсовой работе.

Если сказать проще, то курсовая работа может быть интересной и полезной для читателей, но не подана под правильным "соусом". По этой причине оценка может быть снижена. Но если научный труд предоставлен читателям как работа, наполненная смыслом и идеями, то она обязательно вызовет интерес.

Во всех учебных заведениях Санкт-Петербурга установлены ГОСТ (они часто меняются, поэтому у преподавателя важно взять методичку для выполнения задания). Например, стандарты по написанию текстов различны в вузах Санкт-Петербурга: Санкт-Петербургский государственный университет, Михайловская военная артиллерия, Институт правоведения и предпринимательства. Но при этом, как подготовить речь защиты курсовой, никто не говорит.

Подготовка речи на защиту курсовой работы

Важность вступительной речи, которая обеспечит максимально возможный результат, нельзя переоценить. Автору следует заинтересовать аттестационную комиссию в своих исследованиях, увлечь их фактами и новым подходом к изучаемым вопросам. В итоге, студент демонстрирует, что хорошо разбирается в теме курсовой работы, его будут слушать и по завершению речи поставят высокий балл.

По времени речь курсовой работы занимает от 5 до 10 минут, в среднем 7 минут. Преподаватели рекомендуют подготовиться к выступлению, несколько раз прочитать речь с секундомером в руках. В большинстве случаев достаточно прочитать 6-7 раз, чтобы свободно ориентироваться во временном отрезке.

Как и в любом другом вузе Санкт-Петербурга, защита дипломной работы состоит из трех основных пунктов:

  • вступительная часть;
  • основная часть;
  • заключительная часть.

Речь состоит из трех стандартных листов печатного текста (шрифт Times New Roman, 14-й размер). По времени она занимает около одной минуты. Необходимо поприветствовать аттестационную комиссию, представиться и назвать тему курсовой работы. Структура речи:

1. В подготовительную часть входит введение курсовой работы. Здесь следует упомянуть о важности рассматриваемой проблемы, предыдущих достижениях в данной области. Автор определяет объект и предмет исследования, называет цели и задачи работы. Также выступающий указывает на содержание своего научного труда, количества глав, подглав, содержание приложения и используемые источники.

2. В основной части курсовой работы проводится мини-анализ каждой главы труда, подробно излагается, что использовалось при его написании. Если к работе прилагаются иллюстрации, чертежи, графики или другого рода приложения, то о них также нужно упомянуть.

3. В заключительном этапе речи уместно сделать акцент на заключении курсовой работы. Также уместно автору поделиться собственными достижениями в данной области.

Практические советы для подготовки речи на защиту курсовой работы

Составить речь, согласно вышеописанной структуре – это лишь полдела, так как теперь студенту следует выучить ее наизусть. Этот факт чрезвычайно важен, так как чтение с листа непривлекательно выглядит на защите, и комиссия может снизить оценку, аргументируя тем, что выступающий мало внимания уделил подготовке к выступлению.

Правильным шагом станет использование качественной электронной презентации. В современных реалиях это абсолютно доступно и даже необходимо делать, так как слушатели больше усвоят материал, а студенту будет проще донести до них предложенную информацию.

Ниже перечислены некоторые основные практические советы, которые помогут правильно выступить с речью на защите курсовой работы:

  • Избегать тавтологий и повторяющихся словосочетаний. Это словесный мусор, который может явно прослеживаться в речи выступающего. Не допускается применение слов «ну», «как бы», «проще говоря» и других.
  •  можно жестикулировать, менять интонацию, использовать указку, чтобы указать на нужный фрагмент в чертеже или окошке интерактивной презентации.
  • Многократное чтение вслух, запись на диктофон – все это позволит студенту определить собственные ошибки и помочь исправить их. С проблемой дикции помогут справиться скороговорки.

Достойная речь на защите курсовой работы является обязательным условием получения высокого балла за весь научный проект. Уверенное и запоминающееся выступление, дополненное вспомогательными материалами, поможет студенту составить о себе отменное впечатление у аттестационной комиссии.

Читать следующую статью: Оформляем курсовую правильно

Войдите в личный кабинет

Регистрация на сервисе,
как заказчик