Санкт-Петербург
Биржа фриланса
образовательной тематики

Оформляем курсовую правильно

Курсовая – это самостоятельная работа студентов учебных заведений, на конкретную заданную тематику. Чаще всего она дается по профилирующим предметам, в основном на втором и третьем курсе. Условно, такие работы являются допуском к основному проекту в дальнейшем – дипломной защите.

Курсовая определяет, как студент усвоил пройденный материал за год или семестр. Данный проект развивает умение ставить перед собой четкие цели и выполнять их, выделять существенное из большого объема информации и правильно раскрывать суть вопроса. У каждой работы есть свой определенный алгоритм написания. И неважно, где в Санкт-Петербурге учится студент, будь то Государственный университет экономики и финансов или Морской технический университет, порядок написания курсового проекта один.

Структурирование курсовой работы

Очень важно понимать принцип написания. После распределения темы, следует ознакомиться с возможными материалами. Кроме интернет-ресурсов, стоит посетить несколько библиотек Санкт-Петербурга, здесь можно найти уникальные сведения, которые понадобятся.

Процесс создания нужно разделить на блоки, и четко придерживаться порядка:

  1. Преобразовать текст в соответствии с требованиями. После того, как большая часть уже проделана, есть вся информация, изложенная по полочкам, важно преобразовать ее в электронном виде. Используемый шрифт и размер – это Times New Roman 12. Выставляется полуторный интервал между строк, отделяются абзацы и главы, отступы и нумерация страниц.
  2. Титульная страница. Название разместить в центре, сбоку внизу указано учебное заведение, ФИО студента, дисциплина и преподаватель.
  3. Составление плана и содержания. Именно план позволит преподавателю понять, научился ли студент выжимать основное из большого объема материалов.
  4. Вступительное слово. Объем вступления нужно вместить на 2-3 страницы. Сформулировать основные цели и пути их решения. Акцентировать внимание на актуальность поставленного вопроса.
  5. Основная часть. Это объемный кусок работы, тут важно раскрыть главную информацию по заданной теме, используя как минимум две главы, разбитые на параграфы или блоки.
  6. Вывод. В заключении автор должен все подытожить. Вкратце описать каждый вопрос, указать на все обстоятельства, и какие методы их решения были предприняты. Акцентировать внимание на интересные особенности.
  7. Список использованной литературы. Проверить соответствие дат, издания, и правильные названия используемых источников. Фамилии писателей составляют в алфавитном порядке.
  8. Приложения, если они имеются.

К изложению информации в работе необходимо подойти серьезно, и понять, что преподаватель, изучив материал, сможет выявить такие навыки студента:

  • умение анализировать;
  • индивидуальный подход к делу;
  • компетентность;
  • ответственность;
  • глубокое мышление.

Общие рекомендации по оформлению

Стандартный объем должен составлять не менее 25 страниц листа А4. Подать информацию в сухом виде – мало для успешной защиты. Писать следует в научном стиле и от третьего лица, используя основные материалы и руководствуясь нововведениями по заданной теме.

Не стоит откладывать написание после распределения тем, лучше начать работу сразу. Необходимо проявить упорство и терпение, подходить к задаче с позитивным настроем и максимально погрузиться в учебу. Если возникают сложности с этим, лучше доверить курсовой проект опытным авторам, и не затягивать, так как за короткий период не получится создать грамотный проект.

Читать следующую статью: Оформление сносок в курсовой работе с примерами

Войдите в личный кабинет

Регистрация на сервисе,
как заказчик