Санкт-Петербург
Биржа фриланса
образовательной тематики

Оформление сносок в курсовой работе с примерами

В курсовых работах авторы нередко используют сноски, поэтому важно их правильно оформлять. По сути, сноска – это указание на источник цитирования. Хотя многие студенты ориентируются на предложенный вариант компьютерной программы, в которой они работают (настройка автоматического оформления сносок), но все же необходимо понимать правила оформления сносок.

Студент любого учебного заведения Санкт-Петербурга в своих научных проектах использует огромное количество литературы, так как проводит многочисленные исследования и делает анализ. Поэтому необходимо перечислять название литературных источников, которые были использованы в процессе исследования. Иначе автора могут обвинить в плагиате и не принять работу вовсе. Оформление сносок выполняется строго в соответствии со стандартами, принятыми Министерством образования страны. Исключений в учебных заведениях Санкт-Петербурга нет.

Как сделать сноски правильно

Сноски используются разных форматов, в зависимости от вариантов оформления:

  • подстрочные;
  • в круглых скобках;
  • в квадратных скобках.

Чтобы использовать правильный тип оформления сноски, рекомендуется использовать методичку кафедры учебного заведения. Например, в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете, Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины или Международном банковском институте в научных трудах могут использоваться разные виды сносок.

К подстрочным сноскам следует отнести ссылки, расположенные внизу страницы, ниже горизонтальной прямой линии. Каждая ссылка указывает на фамилию и инициалы автора, а также на название его труда, год издания и количества страниц. В самом же тексте слово или предложение оформляется порядковым номером.

Например, «Варюше исполнилось четыре года, когда родители подарили ей попугая. В канун Нового года. Птица оказалась милой. Принимала забавные позы и замирала, словно живая статуя на венской площади Штефансплац»[1] или «Солнце каталось по горизонту раскаленным колесом, выжигая затейливые узоры»[2]

Сноски, которые оформляются круглыми или квадратными скобками, также часто используются. Указывающие знаки ставятся в конце предложения и выглядят [2, 57] или (1, 56). Первая цифра указывает на порядковый номер в списке литературы, а вторая – на номер страницы.

Оформление интернет-ссылок

Сегодня все студенты в написании научных проектов используют интернет-источники. Если в работе взяты фрагменты из электронной книги или учебника, то их также следует правильно оформить. Например, для ссылок на электронные версии книг применяется аббревиатура URL.

Также в работах используются внутристрочные ссылки, их оформляют сразу в тексте. Чаще всего их заключают в квадратные скобки, в которых указывается порядковый номер источника, а также номер страницы, на которой находится определенный фрагмент текста.

Немаловажно знать, что оформление ссылки зависит от использования цитаты. Ссылки для цитат в прямом виде применяются в следующем виде:

Ученый Степанов С.С. утверждал – «Современная медицина не вправе обращаться к устаревшим методам лечения».

В косвенном виде такая цитата выглядела бы следующим образом:

Ученый Степанов С.С. в своих работах неоднократно указывал, что медицина не вправе обращаться к устаревшим методам лечения.

Если у студента нет времени разбираться в особенностях оформления не только сносок, но и других этапов написания научного труда, он может обратиться к компетентным специалистам. За минимальную стоимость автор, имеющий профильное образование и большой опыт работы, быстро и качественно выполнит задания любого уровня сложности.

 

[1] Говоруха И.А. Проснуться в понедельник. - 2018. – С.56

[2] там же, с. 57

Читать следующую статью: Как правильно написать курсовую работу

Войдите в личный кабинет

Регистрация на сервисе,
как заказчик