Санкт-Петербург
Биржа фриланса
образовательной тематики

Как нарисовать рамки для курсовой в Word

Работа над курсовой – многоэтапный процесс, требующий интеллектуальных и физических усилий. Умело раскрытая актуальная тема, щепетильный подход к проведению исследования и блестящая подготовка к защите могут быть омрачены огрехами в оформлении. Студентам инженерных специальностей или сферы ИТ приходится рисовать рамки. Этот вопрос актуален для обучающихся в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете, на факультете информационных систем и технологий Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

Варианты решения проблемы

Студенты вузов СПб выработали разные тактики, упрощающие оформление письменных работ. Например, будущие строители и проектанты владеют программой AutoCAD, которая помогает создавать рамки. Правда, в таком случае чистые листы придется прогнать через принтер дважды:

  1. На каждый наносится рамка.
  2. Печатается текст.

Часто учащиеся вузов предпочитают скачать готовый шаблон в интернете и пользоваться им. Минус такого мероприятия: предложения бесплатной услуги могут обернуться попаданием на личный компьютер вредоносных вирусных программ. Поэтому не стоит рисковать, обращаясь за помощью на непроверенные ресурсы. А решив скачать шаблон, важно определить его в отдельную папку своего ПК, чтобы машинально не внести изменения при работе с текстом курсовой. Ведь такой шаблон пригодится для оформления следующих работ.

Метод рисования рамок вручную можно вспомнить как пережиток прошлого. Вряд ли сегодня найдется студент в СПб, желающий заниматься их собственноручным черчением. Это, как и написание курсовых от руки ручкой, ушло в прошлое с появлением современных технологий.

Шаг за шагом

Если вы предпочитаете нарисовать рамки с помощью Word, во вкладке «Разметка страницы» нужно будет задать ширину полей, указав 4 значения в сантиметрах: для верхнего (1,4), левого (2,9) нижнего (0,6) и правого (1,3) соответственно. Обратите внимание, эта операция выполняется после выбора значения «Настраиваемые поля». Если в методических указаниях вашего вуза другие требования – учтите их. Ориентация будет книжная.

Текст потребуется разделить на разделы либо вставить разрывы. Дело в том, что на некоторых листах рамки могут отличаться, а на титульном – вообще отсутствовать. Поэтому после выбора значения «Разрывы», надо кликнуть: «Следующая страница». Первая страница останется для титульного листа, после этого можно заняться рисованием рамки для 2-й страницы во 2-м разделе документа:

  • Откройте вкладку «Границы страниц», отмечаем тип «рамка» и ее поля (в параметрах). Верхнее и левое – 21, правое – 19, нижнее – 0. Отметьте, что эти поля относительно текста.
  • Выберите опцию «всегда впереди» и поставьте «птичку».
  • Подтвердите правильность своих действий (кликните на «Ок»).

Если все выполнено правильно – вы увидите плод своего труда: правильно нарисованную рамку.

Вставляем таблицу

Откройте вкладку «Вставка» и выберите «Нижний колонтитул». После этого – «Изменить нижний колонтитул». Надо отменить опцию «Как в предыдущем разделе». После этого останется только вставить таблицу. Какими будут ячейки – указывается во вкладке «Макет». Учтите, что ширина задается по очереди – слева направо. Объединив ячейки, можно указать информацию об учебном заведении, тему, фамилию руководителя и другие необходимые данные. Когда будете переходить на другую страницу, вы увидите созданную рамку.

Где получить помощь в оформлении курсовой

Желание самостоятельно справиться с подготовкой курсовой работы есть у многих студентов СПб. Но в силу разных обстоятельств, своевременная сдача проекта может оказаться под угрозой:

  • Возникли семейные сложности.
  • Работа, которую студент совмещает с учебой, потребовала дополнительных усилий.
  • Не получилось рационально распределить время на выполнение заданий по разным учебным дисциплинам.

В таких ситуациях на помощь приходит интернет-биржа Академкин. Это ресурс, который создан, чтобы у студентов не возникало непреодолимых трудностей с учебой. Опытные учителя-предметники, преподаватели ведущих вузов, старшекурсники-интеллектуалы готовы взять на себя подготовку курсовой работы по любому предмету от «а» до «я», либо помочь на отдельных этапах:

  • Проверка грамотности, исправление грамматических ошибок.
  • Доработка набросков, сделанных студентом и не приведенных в порядок.
  • Написание одного из разделов.
  • Оформление работы в соответствии с требованиями ГОСТ и методическими указаниями вуза.

Стоимость услуг исполнителей – минимальная, накрутки за посредничество отсутствуют: автор и заказчик работают напрямую в «Личном кабинете».

Читать следующую статью: Типы курсовых работ

Войдите в личный кабинет

Регистрация на сервисе,
как заказчик