Санкт-Петербург
Биржа фриланса
образовательной тематики

Реферат: как правильно оформить приложение

Реферат – это не только самый популярный вид контрольной работы, но и отличный способ повысить средний балл по предмету и реабилитироваться в глазах преподавателя. Залогом успеха и гарантией получения хорошей оценки, как в Восточном институте, так и в Национальном минерально-сырьевом университете Санкт-Петербурга, служит правильное и грамотное оформление работы. Но мало кто знает, что преподаватели особенно ценят наличие приложения в реферате, даже, несмотря на то, что эта часть не является обязательной. Так, вы имеете возможность продемонстрировать, что ответственно и старательно подошли к подготовке и выполнению работы, и делали ее самостоятельно.

Приложение включает в себя материалы, на которые ссылался автор при написании реферата:

  • таблицы;
  • графики;
  • диаграммы;
  • рисунки;
  • карты;
  • чертежи;
  • и другие наглядные материалы.

Приложение, так же как и другие части реферата, должно быть оформлено согласно правилам. Основные требования находятся в методических рекомендациях, а в случае, если таковых не имеется, раздел оформляется согласно государственному стандарту.

Общие правила оформления приложения

При написании этой части следует обратить внимание:

  • Раздел размещается после списка использованной литературы;
  • Каждое приложение начинается с нового листа. Страница получает заголовок «ПРИЛОЖЕНИЕ», расположенный в центре. Ниже пишется подзаголовок, который содержит общее название использованных материалов.
  • Текст приложения должен быть написан тем же шрифтом, что и основная часть реферата: Times New Roman, размер шрифта 14 пт., межстрочный интервал – 1,5. Исключения могут быть только в том случае, если после редактирования текста согласно требованиям существенно ухудшились его визуальные характеристики. Тогда возможны варианты уменьшения шрифта на 1–2 пункта и использование одинарного межстрочного интервала.
  • Каждый элемент должен быть обозначен, при этом пронумерован строго в последовательном порядке с помощью букв. Запрещено использование букв «Ё», «Й».
  • По тексту работы должны быть расположены ссылки на иллюстрации или другие объекты из приложения.
  • Допускается использование альбомной ориентации страницы с разворотом по часовой стрелке.

Как оформить подписи к графическим элементам?

Каждому материалу присваивается тип. Это может быть «Рисунок», «Таблица», «Чертеж» и прочее. Далее элемент получает свой порядковый номер и ссылку на литературный источник. Например, у вас есть 2 рисунка, на которые вы ссылаетесь в разделах работы. Их обозначение будет выглядеть следующим образом:

  • Рисунок. А.1. – Название изображения (Имя автора, год издания)
  • Рисунок. А.2. – Название изображения (Имя автора, год издания)

Таблицы из второго раздела будут обозначены как «Таблица. Б.1. – Название объекта (Имя автора, год издания)» и так далее. Подпись иллюстраций располагается под объектом и выравнивается по его центру, тогда как подпись к таблице следует разместить вверху и выровнять по левому краю.

Бывают случаи, когда графические элементы не помещаются на одной странице, тогда их продолжают на следующем листе с указанием: «Продолжение таблицы Б.2 – Название объекта» или «Окончание таблицы Б.2 – Название объекта». Название выравнивается по правому краю.

Оформление приложения довольно сложный и длительный процесс, в котором можно допустить немало ошибок. Чтобы избежать подобных неприятностей и не снизить оценку по реферату, помощь опытных авторов станет подходящим решением. Специалист правильно и быстро исправит ошибки или самостоятельно оформит этот раздел согласно имеющимся требованиям.

Читать следующую статью: Введение к реферату: как правильно его написать

Войдите в личный кабинет

Регистрация на сервисе,
как заказчик